Презентация нового набора Акчурина в Школе коронарной микрохирургии

05.06.2023
КМИЗ на выставках в г. Алматы, Казахстан
27.04.2023
Выставка "Дентал Салон 2023"
21.03.2023
Cosmoprof Worldwide Bologna, 2023 - международная выставка косметической промышленности в Италии.
03.02.2023

Arab Health 2023, Dubai - 48-я Международная выставка по здравоохранению
15.12.2022
КМИЗ принял участие в XV Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии - 2022», в г. Москва.
06.12.2022
Приглашаем на стенд Группы компаний КМИЗ! С 05 по 09 декабря
Презентация нового набора Акчурина в Школе коронарной микрохирургии

Презентация нового набора Акчурина в Школе коронарной микрохирургии
Полтора десятка лет назад, или около того, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев подарил известному американскому кардиохирургу Майклу Дебейки набор микрохирургических инструментов, изготовленный на Казанском медико-инструментальном заводе. Гость Татарстана увидел инструменты и ... не выпускал их из рук до самого отлёта из Казани. В том наборе были инструменты, названные именем Дебейки ещё при его жизни, и инструменты, названные именем его талантливого ученика из России - Рената Акчурина.
С тех пор много воды утекло. В 2008 году ушёл из жизни Дебейки. Ренат Акчурин блестяще провёл операцию на сердце первому Президенту России Борису Ельцину и стал специалистом мирового уровня в области кардиохирургии.
Не изменилось одно: КМИЗ продолжает  тесно сотрудничать с академиком Акчуриным, специалистами Института клинической кардиологии имени А.Л.Мясникова.
Годами спаянная команда ученых-хирургов и специалистов КМИЗа создала несколько поколений наборов микрохирургических инструментов для коронарной и сосудистой хирургии. Последняя модификация казанских инструментов была сегодня представлена слушателям Школы коронарной микрохирургии их авторами - академиком Ренатом Акчуриным и профессором Андреем Ширяевым. Перед слушателями также выступил руководитель производства микрохирургических инструментов КМИЗа Эдуард Минимуллин. Он прилетел в Москву прямо из Дюссельдорфа (Германия) - с международной выставки MEDICA 2017, где казанские микрохирургические инструменты, в том числе и модифицированный набор академика Акчурина, вызвали огромный интерес у посетителей.
Добавим, что команда разработчиков во главе с академиком Ренатом Сулеймановичем Акчуриным выдвинута на соискание Государственной премии Республики Татарстан.
Молодые слушатели Школы коронарной микрохирургии имели возможность оценить качество инструментов, услышать из первых уст, почему инструменты были сделаны именно так, а не иначе, сколько сил и времени потребовалось производственникам, чтобы воплотить гениальные мысли хирургов в металле.
Фотографии